Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2024

Национальный поисковый проект "Беларусь помнит. Помнит каждого"

Национальный поисковый проект "Беларусь помнит. Помнит каждого"

Начал свою работу национальный поисковый портал «Беларусь помнит».

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» и Издательский дом «Беларусь сегодня» запустили интернет-портал Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого» - информационный ресурс для увековечения исторической памяти о героических подвигах, историях и судьбах белорусов, внесших свой вклад в освобождение страны и Великую Победу при помощи новых интерактивных инструментов.

Портал доступен по адресу в интернете  http://беларусьпомнит.бел/

Поисковые отряды пионерских дружин по всей стране проведут масштабную работу по установлению и уточнению сведений о ветеранах Великой Отечественной войны с помощью архивных исследований, встреч с ныне живущими ветеранами и родственниками тех, кого с нами уже нет. Запишут анкетные данные, воспоминания о судьбе каждого ветерана в нашей стране. Для реализации проекта созданы пионерские поисково-исследовательские отряды занимающиеся поисковыми работами во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война. Пионеры не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. На основе этих данных будет создана информационная база историй и воспоминаний об участниках и событиях Великой Отечественной войны.

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов — солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.