Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История создания музея

Информация о музее

Название музея:  Музей боевой славы174-го стрелкового полка 20-й стрелковой Барановичской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии

Профиль:  Военно-исторический

Площадь музея: 19. 57м

Экспозиции: «Начало войны», «Рельсовая война», «Жертвы фашизма», «Бой за деревню Шилин», «Поколение победителей», «Они погибли, защищая деревню Шилин», «Огненные строки», «Мужество высшей пробы», «Живи и помни» («Наши земляки, участники ВОВ», «Достойная смена отцов», «Навечно в Памяти Народной»)

Описание музея

История создания клуба «Гвардеец»

   В деревне Шилин на кладбище расположено 18 братских могил, в которых захоронено 199 советских воинов 20-й стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, погибших  14 июля 1944г.  при освобождении деревни Шилин Березовского района  от немецко-фашистских захватчиков. В 1966г. в центре кладбища установлен обелиск, увенчанный красной звездой.

   На могилах были выбиты фамилии и имена 105 погибших, остальные были захоронены как неизвестные.

     В той же деревне располагалась восьмилетняя школа, директором которой был Тур И. А.Именно под его руководством был организован клуб «Гвардеец», который вел поисковую работу по установлению имен погибших. Тур И. А. неоднократно награждался грамотами районного, областного, республиканского значения, а также нагрудным знаком «Выдатнік народнай асветы”. В музее школы хранятся грамоты Шилинской восьмилетней школы.

   Не должно быть неизвестных могил, не должно быть неизвестных героев – так решили пионеры и комсомольцы школы. И полетели во все края письма…  Коллективом учителей и учащихся проводилась огромная поисковая  работа: переписка с родственниками погибших, участниками боя, работа с архивными документами, отсылались запросы в Центральный архив, было организовано проведение Вахты Памяти 8 Мая на воинском кладбище.

      Благодаря многолетней работе  клуба  были собраны воспоминания участников боя, найдены родственники погибших, а также из списка погибших были исключены три фамилии: Ткачук, Конончук  и Тарабарко.

    Каждый год 8 Мая в деревню Шилин приезжали участники боя, родственники, которые привозили с собой личные вещи погибших, фотографии, письма с фронта, сувениры школьникам.

     По словам Панютич С.Р., пионервожатой школы, именно тогда и возникла идея организовать школьный музей, чтобы сохранить ценные экспонаты. Историю создания музея Софья Романовна рассказала на встрече-диалоге с учащимися школы в 2015 году.

      Основная ценность музея -  переписка с родственниками погибших, ветеранами боевых действий, фотографии, сувениры. Также имеются несколько писем времен Великой Отечественной войны, наградные документы. Для учащихся школы, гостей, ветеранов в музее проводились экскурсии.  Преемницей традиций Шилинской средней школы стала СШ д. Здитово.

       С 1 сентября 2015 года начал работу обновленный музей.

      Средства на обновление музея выделил внук погибшего Пахомова В.М. 1 сентября для учащихся 10-11 классов был проведен  музейный урок «На цябе, наша моладзь, надзея!» с участием представителей исполнительной власти, офицера запаса и воина-интернационалиста. Создан видеоклип о Вахте Памяти на воинском захоронении. Найден фильм «Письмо солдату», снятый белорусским телевидением в 1972 году.  В планировании работы музея особое место уделено организации экскурсионной работы как для учащихся школы, так и для гостей, проведению информационных и классных часов, музейных уроков, уроков мужества, встреч, исследовательской работе, участию в конкурсах.

      Разработан и успешно внедрен экскурсионный маршрут  с посещением музея, воинского захоронения. Работа «Экскурсионный маршрут по местам боевой славы 20 стрелковой дивизии» приняла  участие в районной научно-практической конференции и была отмечена дипломом 2 степени. Создана брошюра «Приглашаем в музей», которая разослана во все учреждения образования Березовского района.

   Ведется работа по  переводу альбомов с фотографиями в цифровой формат для их сохранения. На сайте школы создана страница «Школьный музей боевой славы» в разделе «О школе». Важное значение уделяется восстановлению переписки с родственниками погибших воинов, перевод ее в электронный формат. С этой целью ведется тесная работа с представителями военкомата, сельского совета.

    Особое место в работе школьного музея уделено празднованию Дня Победы. Проводится ряд мероприятий: встречи с ветеранами, акции, участие в Вахте Памяти на воинском захоронении. В этот день школьный музей посещают родственники погибших воинов. Администрация школы встречает гостей, а экскурсоводы  проводят для них экскурсию.

       В 2016/2017 учебном году члены клуба «Гвардеец» приняли участие в районном этапе конкурса школьных сочинений «В строю шагают с гордостью наследники побед!», в двух этапах Культурно-информационного марафона «Культ-пра-Свет», конкурсе сочинений "Что помнит мир спасенный?", конкурсе творческих работ учащихся по учебным предметам общего среднего образования. Разработано и проведено музейно-педагогическое занятие «Время выбрало нас», посвященное Дню вывода войск из Афганистана. 

  Для начального звена организована выставка «На страже мира»(фотографии, награды, наградные документы воинов-интернационалистов).

События, отраженные в музее боевой славы СШ д. Здитово

      1944 год был годом изгнания фашистов с нашей родной земли.13 июля 1944 года,  во второй половине дня 174-й полк 20-ой стрелковой дважды Краснознаменной ордена Суворова Барановичской дивизии  достиг реки Ясельды. За рекой находился населенный пункт (хутора д.Шилин), расположенный на возвышенности от болотистой местности. По бровке этой возвышенности были окопы противника (передний край). В 3часа ночи 174-й полк, который преследуя противника, значительно продвинулся вперёд и оторвался от остальных двух полков дивизии, должен был форсировать реку Ясельда с тем, чтобы прорвать оборону противника, освободить  населённый пункт  Шилин  и до прибытия основных сил развить успех наступления.  Командир полка Гончаров Г. П. отдает приказ в 5.00 о наступлении. Атаку возглавил подполковник Ремизов, заместитель командира полка. Личный состав взвода под командованием А.П.Виноградова должен был форсировать реку Ясельда первым. В 3 часа ночи все поднялись по тревоге, прибыв на переправу, а она была подготовлена в самом узком устье реки, начали быстро  переправляться на другую сторону реки, а за ним и весь батальон. За первым батальоном начали переправляться другие  батальоны  полка. В связи с тем, что взвод Виноградова переправился  раньше других, они быстро продвинулись вперёд и стали приближаться к немецкой обороне, но в это время немцы услышали, что идёт переправа и открыли огонь из крупнокалиберных, ручных пулеметов и автоматов. Полк также открыл ответный огонь. Завязался неравный бой. В это время по дороге, идущей близ деревни  Шилин,  двигался немецкий артиллерийский полк, который сориентировавшись в обстановке быстро развернулся, отцепил орудия, открыл огонь по  подразделениям 174 полка. В этих тяжёлых условиях бойцы приняли бой. Шёл тяжелый, кровопролитный, неравный бой. Батальон, которым командовал капитан Варава Василий Иванович, начал атаковать немцев, но в это время отважный комбат был убит. Погибли многие офицеры. Тогда командование на себя взяла Валя Бодня, отважная девушка, комсорг батальона. Немцы подтянули пехоту, которая открыла огонь с возвышенности за дорогой. В бою погибло много солдат сержантов и офицеров. Во избежание напрасных потерь полк вынужден был отойти за реку Ясельда. Взвод Виноградова, отрезанный от главных сил полка, продолжал сражаться, но видя безвыходное положение, полк вынужден был отступить. 174 ст. полк отразил 6 контратак противника. В седьмой раз контратакованный, вынужден был отступить. Подошедшие во второй половине дня 14 июля 1944 года  61 артполк (командир Приманов) и 67 сп (командир Пирязев) и 265сп (командир Нестеренко) освободили Шилин.

       В этом бою только 174 полк убитыми потерял  около 100 человек. В батальоне, которым командовал Варава В. И., осталось только 19 человек. Убиты все командиры батальонов, 16 офицеров. По официальным данным погибло 185 человек, по неофициальным - около 640.

   Много сменилось руководителей музея, членов клуба "Гвардеец", но неизменным осталось одно - сохранение памяти о воинах, погибших в том бою.