Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Питание учащихся

ГРАФИК ПИТАНИЯ
учащихся в школьной столовой на 2023/2024 учебный год

10.40 - 11.00 - 1 - 4 классы (завтрак)

11.45 - 12.05 - 5 - 11 (обед)

13.45 - 14.00 - ГПД (обед) 

15.50 - 16.00 - ГПД (полдник) 

Примерное десятидневное меню

Методические рекомендации по организации питания в 2023-2024 учебном году

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 23 августа 2023 г. No 555

Питаемся по-новому

В нашей стране постоянно совершенствуется питание, учитываются возрастные предпочтения, изменения диетики, подходов в медицине. Поэтому совершенствуется и методология приема пищи. Предоставляя питание в школе, учитывается и то, что дети питаются в семье. Однако необходимые калории получит ребенок и в школе.

Поэтому произошли изменения в наборе продуктов питания, диетике, приготовлении блюд. Все эти изменения разработаны в районном исполнительном комитете, разработаны инженерами-технологами в центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций, согласованы с санитарной службой. Учтены все подходы, связанные с современными взглядами медицинских, санитарных служб, учтено мнение родителей и детей.

 Питаются дети в школе через 3,5 часа после начала работы школы. И до 6 часов пребывания в школе предоставляется одно питание. Так есть и сегодня. Для всех одинаковый подход.

При пребывании более 6 часов в школе ребенок получает двухразовое питание, более 10 часов – трехразовое.

Надеемся, что в результате мы усовершенствуем и улучшим питание, сделаем так, чтобы дети съедали и потребляли все, что готовится и подаётся им в школьный столовой.

Мы пытаемся сделать так, чтобы дети, получая это питание, с радостью его ели. Не секрет, что не всегда с радостью едят в школе рыбу и печень. Хотя это продукты, которые необходимы в детстве. А в современных подходах приготовленная даже рыба, печень и другие продукты будут потребляться. Разработаны соответствующие рецептуры, которые позволят, с нашей точки зрения дать ребенку то, что ему нравится.

«Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования».раскрыть » / « свернуть