Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Абитуриенту 2024

Централизованный экзамен 2024

20 марта, началась регистрация для участия в централизованном экзамене в 2024 году. Она продлится по 5 апреля включительно. Регистрация на централизованное тестирование состоится с 9 по 22 апреля.

💬 «В этом году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех – и для выпускников 2024 года, и для окончивших школу в прошлые годы. Так, 27 мая состоится ЦЭ для 11-классников по предмету по выбору и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов. ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку пройдет 30 мая (язык выбирает абитуриент). ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов состоится 3 и 6 июня. Такое испытание должны сдать все, кто будет поступать в вуз в 2024 году», – сообщает Министерство образования.

👩‍💻 Регистрацию на ЦЭ проводят учреждения общего среднего образования. Зарегистрироваться на ЦТ можно в 40 пунктах онлайн через личный кабинет участника.

📚 Ожидается ряд нововведений:

▫️ время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ сокращено до 30 минут (ранее выпускники обязаны были прибывать за час);
▫️ ЦЭ пройдет в будни, а не в воскресенье, как в прошлом году;
▫️ резервные дни для ЦЭ по учебным предметам по выбору – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 19 августа;
▫️ резервные дни для ЦЭ по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 21 августа.

✍️ Сохраненными остались резервные дни для ЦТ – 19, 21 и 23 июня.

В Беларуси определили три единых дня проведения централизованных экзамена (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ) в 2024 году, сообщили в Минобразования.

Централизованный экзамен 2024

184.png ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июля 2022 г. № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»
348.png ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 ноября 2023 г. № 348 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184» 
263.png  ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 августа 2023 г. № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году» 

ШКАЛЫ ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЦЭ ПО СТОБАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ, В ОТМЕТКУ ПО ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ

♦ Спецификации экзаменационных (тестовых) работ по учебным предметам для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году

Рекомендации

Рекомендации педагога-психолога по подготовке к экзамену

раскрыть » / « свернуть

Материалы для проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации по организации работы педагогических работников в аудитории в ходе проведения централизованного экзамена

раскрыть » / « свернуть