Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наши мероприятия

21 марта Международный день человека с синдромом Дауна. Учащиеся школы приняли участие в инклюзивной акции "Инклюзивный фото-кросс "Добро - это...", приуроченный ко Дню человека с синдромом Дауна.

Ребята узнали, что во всём мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания – как со стороны семьи, так и со стороны общества.

Узнали больше информации о людях с синдромом Дауна, не через особенности их развития, а через их достижения, и пришли к выводу о том, что мы все живём в одном мире, где есть место каждому. Также учащиеся изготовили панно «Мир солнца и добра», на котором изображено общество толерантных людей, среди которых полноценно живут люди с синдромом Дауна.

Солнечное лето


Все люди с синдромом Дауна должны иметь возможность жить полноценной жизнью, включаясь в полной мере и наравне с другими во все аспекты жизни общества. Одна из особенностей таких детей – удивительная доброта, полное отсутствие агрессивных черт характера. За такое добродушие деток, рожденных с таким нарушением, называют «солнечными», а сам синдром – синдромом любви. Таких детей и взрослых всегда можно заметить по добродушию стремлению к контакту, улыбчивости. Как правило, дети с синдромом Дауна любознательны, открыты и очень общительны.

Всем людям на свете я желаю.....

   

 Международный день жестовых языков

Ежегодно в сентябре во всем мире отмечаются международный день глухих и день жестовой речи.
Педагогами и учащимися в поддержку неслышащих и слабослышащих людей Беларуси, а также с целью расширить знания о глухих людях, воспитать уважительное отношение к ним, были организованы ряд мероприятий. С учащимися были проведены беседы «Жить в тишине», «Знаменитые люди, имеющие глухоту», «Азбука жестов, «Ясный язык»» и др. Учащиеся практиковались в общении на жестовом языке, читали стихи с помощью жестов «Тихая» поэзия», приняли участие в акции «Пойми меня без слов», создавали видеоролики. В рамках мероприятия «Немаловажная профессия. Сурдопереводчик» познакомились с особенностями редкой и очень значимой профессии. В конкурсе на тему «Ясно для каждого» ребята попробовали разработать пиктограммы, которые помогли бы «особенным» людям с лёгкостью ориентироваться в школе.

 Инклюзивный творческий фестиваль "Вместе мы сможем больше"

Поэтическая миниатюра "Поэзия доброты"

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день - напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которые являются равноправными членами общества, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом, уважать, признавать их возможности, защищать их право на достойную жизнь.
Есть люди, которые волею судьбы лишены возможности видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать в течение своей жизни, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлению к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, а также людям, которые их поддерживают, они добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, спорте, искусстве и др.
Благодаря поддержке педагогов школы каждый учащиеся с особенностями психофизического развития имеет возможность развивать свой талант и демонстрировать его окружающим. Дети постоянно принимают активное участие в творческих конкурсах и даже имеют победные места.
1 декабря учащиеся интегрированных классов совместно с воспитанниками объединения по интересам «Радуга» приняли участие в Инклюзивном творческом фестивале «Вместе мы сможем больше». Они выступили перед зрителями с поэтической миниатюрой «Поэзия доброты». К этому мероприятию ребята готовились два месяца, и в течение всего этого времени учащиеся проявляли терпимостью, отзывчивость, уважение и взаимовыручку. А благодаря ответственным и добросовестным ребятам-волонтёрам из 11 класса подготовка и выступление во Дворце культуры прошли успешно.
Педагогами школы к Международному дню инвалидов были проведены мероприятия: рассказ-презентация «Таланты без границ», акция «Дарю тебе своё сердце», круглый стол «Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше?», изготовление коллажа «Я жизнью дорожить умею», тематические беседы и др.