Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Воинское захоронение

С той суровой военной поры невидимые нити по-особому породнили два населенных пункта, расположенных друг от друга за тысячи километров, – село Просечье на юге Рязанщины, в Новодеревенском районе, и деревню Шилин, что нынче в Брестской области Республики Беларусь. Первое – малая родина нашего земляка, другой – деревенька,  точка на братской земле, где в июле 1944-го он совершил подвиг, и в память об этом благодарные шилинцы бережно ухаживают за братской могилой, в которой похоронены герой и его товарищи.

Среди известных соединений Красной Армии – 20-я стрелковая Барановичская, дважды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия, с честью пронесшая свои боевые знамена сквозь огонь гражданской и Великой Отечественной войн. В ней-то, в составе 174-го стрелкового полка, командиром взвода 4-й роты и сражался лейтенант Василий Макеевич Пахомов.

Из материалов, хранящихся ныне в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в течение первых десяти дней наступления по белорусской земле в ходе операции «Багратион» 20-я дивизия прошла с боями более 230 километров. Ее воины освободили свыше 200 населенных пунктов, уничтожили более 1200 солдат и офицеров противника, захватили 130 пленных, много вооружения и боеприпасов.

…И вот приказ комдива командиру 174-го полка: в ночь на 14 июля форсировать Ясельду, овладеть населенным пунктом Шилин (южнее районного центра Береза) и выйти на шоссейную дорогу. Далее полку предстояло наступать на Подосье.

Однако бой за Шилин для полка поначалу складывался неудачно, драматично, и он, в седьмой раз контратакованный во фланги превосходящими силами противника, отошел на левый берег реки…

К полуночи, перегруппировав силы, подкрепив наступление мощью 265-го стрелкового полка, командованию дивизии удалось переломить ситуацию, наши части снова форсировали Ясельду и на рассвете освободили Шилин.

Массовый героизм проявили советские воины в этом бою, пишет в своей книге белорусский писатель и публицист Виктор Николаевич Давидич. На основе собранных по крупицам в архивах документальных свидетельств ему удалось воссоздать и моменты жестокой схватки с фашистами, схватки, ставшей для комвзвода последней...

Ураганный огонь вражеской артиллерии – тем не менее, лейтенант В.М. Пахомов в группе первых оказался на правом берегу Ясельды. Воины его взвода выбили гитлеровцев из окопов и, не прекращая давить на врага, достигли окраин населенного пункта. Комвзвода уже дважды был ранен, но, перевязывая себя сам, снова и снова воодушевлял своих солдат. Было отбито пять атак противника, началась шестая… В том бою подразделение сражалось до последнего, но не пропустило врага, и он отступил… Василий Пахомов тогда посмертно был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени.

Каждый год 9 мая  из райцентра и окружающих деревень люди направляются  в д. Шилин к месту воинского захоронения. Здесь, 14 июля 1944 года, разгорелся ожесточеннейший бой за освобождение Березы, стоивший 186 жизней воинам доблестной Советской Армии. Учащиеся школы несут Вахту Памяти у обелиска погибшим воинам, заверяя тем самым ветеранов и всех присутствующих, что дети и молодежь помнят и высоко чтут подвиг своих отцов и дедов, через всю жизнь пронесут в своих сердцах память о жертвах войны и светлый образ воина-освободителя.