Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОО "БРПО"


СИМВОЛИКА ОО «БРПО»

     Белорусская республиканская пионерская организация — единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята — октябрятский значок, пионеры — пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации — пионерские знамена.


     Знамя ОО «БРПО» — красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!».

 

     Пионерский галстук — символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, также как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов.

     Октябрятский значок — отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних — в зелёный цвет. В центре звездочки — карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

     Пионерский значок, или эмблема ОО «БРПО» — отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени — зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

     Салют — особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Салют — это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки — «я, как и мои друзья», открытая ладонь — «открыт и честен в своих делах», поднятая рука — «и стремлюсь стать лучше».

Самое многочисленное детское движение зародилось 19 мая 1922 года, когда была образована Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина. С 1990-го в нашей стране его традиции продолжает Белорусская республиканская пионерская организация. Формально современные мальчишки и девчонки не следуют заветам Ильича, правда, многие законы и традиции остались прежними: прилежно учиться, держать свое слово, быть трудолюбивым и отзывчивым, помогать ближнему, любить Родину.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении, на основе которого была создана пионерская организация. На протяжении 1922 года пионерские отряды возникают в ряде городов и селений.

20 июня 1922 года В МИНСКЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ОТРЯД

24 июня 1922 года ПЕРВЫЙ СБОР ПЕРВОГО ПИОНЕРСКОГО ОТРЯДА В БЕЛАРУСИ

https://brpo.by/o-nas/

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

https://specreport.belta.by/pioneer

Талисман и слоган ОО "БРПО"

раскрыть » / « свернуть

Образовательная платформа для пионеровраскрыть » / « свернуть

Образовательная платформа для вожатых

раскрыть » / « свернуть

https://brpo.by/kontakty/

Председатель ЦС ОО «БРПО»:

Гончарова Александра Владимировна

220030 г.Минск, ул.Карла Маркса, 40, кабинет 47

Тел. 8 017 222 30 10

Адрес электронной почты: oobrpo@mail.ru

Председатель ОС ОО «БРПО»:

Иванова Галина Петровна

224020 г.Брест, ул.Московская, 123,

кабинет 423 (УО «БГОЦМТ»)

Тел. 8 0162 23 60 89

Адрес электронной почты: brest-brpo-cmt423@yandex.ru

Председатель РС ОО «БРПО»:

Лисицкая Марина Владимировна

225209 г.Берёза, ул.Владимира Ленина, 74

кабинет 16 (ГУО «ЦДОДиМ г.Берёзы»)

Тел. 8 01643 5 08 73

Адрес электронной почты: mashalisitskaya94@gmail.com