Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

2020/2021 учебный год

     Школьный музей - это место, где дети могут проявить себя, где видят работы, которые вызывают чувство уважения к достойным страницам прошлого, знакомятся с историей своей страны. Они могут прикоснуться к истории.

СОВЕТ МУЗЕЯ

Сектор поисковой работы:

    Мизерник Ксения, 8 класс;    Чиж Мария, 8 класс.

Фондовый сектор:

    Тукач Анна, 7 класс;    Анофрикова Ирина, 7 класс,

    Григорьевская Анна, 7 класс.

Сектор экспозиций, выставок, экскурсий:   

 Чиж Мария, 8 класс;    Порывай Александра, 8 класс;    Апанасенко Егор, 8 класс;Юркович Дарья, 10 класс;    Челюк Артем, 7 класс;    Сафарова Диана, 8 класс;    Дыль Марта, 8 класс;Каштелян Александра, 8 класс;    Мизерник Ксения, 8 класс.

Сектор переписки:

Юркович Дарья, 10 класс; Анофрикова Ирина, 7 класс.

Технически-информационный сектор:

    Полейко Никита, 8 класс; Шешко Егор, 8 класс.

Кратко о работе музея в 2020/2021 уч.г.

    04.09.2020 в музее состоялась встреча активистов клуба "Гвардеец". На ней были перераспределены обязанности членов клуба. Также было решено провести акцию "Будь в команде!"для учащихся 5 класса.

      07.10.2020 члены клуба "Гвардеец" вместе с администрацией школы приняли участие в траурном митинге, посвященном перезахоронению останков советских воинов, погибших 13-14 июля 1944 года на окраине деревни Шилин

         13.11.2020 в школьном музее прошло торжественное открытие экспозиции "1944 год в экспонатах музея". Перед членами клуба "Гвардеец" выступила руководитель музея Козодаева С.Н., которая передала слово учителю начальных классов Челюк Н.Н.
         Музей пополнился экспонатами, которые передали музею Козодаев М.В., житель д. Угляны, и Челюк П., житель деревни Здитово. После торжественного открытия ребята смогли познакомиться с экспонатами музея.

  

1941 год в экспонатах музея

      В школьном музее в ноябре-декабре проходят экскурсии-презентации на тему "1941 год в экспонатах школьного музея", а также викторина "Угадай предмет по описанию" для учащихся 1-8 классов. Учащиеся начальных классов первыми смогли посмотреть новые экспонаты музея, а так же окунуться в атмосферу Второй мировой войны. Экскурсию для ребят провели учащаяся 10 класса Юркович Дарья и руководитель музея Козодаева Светлана Николаевна.

       «Война ушла, прошла за поворот, но память нам покоя не дает...» Что дети и подростки сегодня знают о войне? Часто для них война связана с победным майским днем в сорок пятом -днем нашей гордости и радости. Но чтобы дожить до него, соотечественникам пришлось пройти испытания, которых хватило бы на несколько поколений.

     

Патриотический проект БРСМ "Память сердца" прошел в школе. 

     Важно помнить и чтить память о великом подвиге советских солдат. А проект «Память сердца» поможет сохранить историческую ценность подвига наших предков. В школу на встречу с учащимися приехали первый секретарь районной организации БРСМ Михаил Борушко и военный комиссар района Михаил Заранко. Они много говорили о Великой Отечественной войне, о событиях, которые происходили у нас в районе. Об ужасах войны говорят и многочисленные человеческие жертвы, которые понёс только наш район. Это 4,5 тысячи мирных жителей, которые были расстреляны у стен Картезианского монастыря, это 3,5 тысяч убитых в Берёзовском гетто, более 55 тысяч — в лагере смерти на Бронной Горе. И это не считая погибших на фронтах. Важно сегодня не упустить момент и сохранить эту память, что бы больше такая история не повторялась. Только четкое знание фактов помогает сохранять историю и пресекает попытки эти факты подать под другим соусом.

ВИДЕО

    В шестой школьный день для учащихся школы организованы экскурсии в школьный музей. Ребята примеряют элементы обмундирования, рассматривают новые экспонаты музея, делают памятные селфи. 

Учащиеся 9 класса в музее.

У каждого времени свои герои

     18.02.2021 в музее школы было проведено музейно-педагогическое занятие "Мы помним тебя, солдат". Члены клуба "Гвардеец" подготовили информационный материал о войне в Афганистане. Руководитель музея рассказала о судьбах воинов-интернационалистов региона. Закончилось занятие патриотической песней "Здравствуй, мама!" в исполнении Каштельяна Романа, учащегося 8 класса.

     19.02.2021 для учащихся 5-11 классов оформлен устный журнал "Герои живут рядом" с боевыми фотографиями воина-интернационалиста Козодаева М.В.

Время выбрало нас, закружило в Афганской метели

    С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў» создана творческая работа "Время выбрало нас, закружило в Афганской метели". 

Онлайн-видеофильм - это знакомство с воином интернационалистом Козодаевым М.В., его жизненным путем.

ВИДЕО

    В рамках республиканской акции «Приди и поклонись» по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн, проводимой в рамках 77-й годовщины со дня сожжения Хатыни, символа всех сожженных  белорусских деревень и сел в годы Великой Отечественной войны, в период с 22 марта 2021 по 09 апреля 2021 учащиеся школы посетили воинское захоронение в деревне Шилин. Также в школьном музее прошел День открытых дверей для учащихся 5-11 классов и педагогического коллектива.

  

    26.04.2021 для учащихся 7-11 классов руководителем музея был организован  военно-исторический квест "Хоть давно отгремела война". Ребята получили маршрутные листы со станциями, на которых было указано место задания. Сами же задания были закодированы QR-кодами. "Станции" освещали такие задания: полководцы ВОВ, города-герои, песни военных лет, оружие Победы и мн.др.
         1 место разделили команды 9 и 11 классов, 2 место занял 8 класс, третье - 7 класс. Поздравляем победителей!

       27/04/2021 для учащихся 1 класса была организована экскурсия в музей. Ребята познакомились с экспозициями музея, посмотрели экспонаты, сфотографировались в музее.

Каждый год учащиеся школы принимают участие в торжественном митинге, посвященном празднику Победы. 9 Мая Вахта Памяти на воинском кладбище.