Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

"СТОП" наркотик!

   Скажи "НЕТ" наркотикам!

В рубрике используются материалы 

TELEGRAM - канала Берёзовского РОВД

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ Stop наркотик Береза

Профилактика наркомании в молодёжной среде.

ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Ролик МВД

Современный антинаркотический курс Беларуси направлен на применение всеобъемлющего, комплексного и сбалансированного подхода. Для дальнейшей эффективной его реализации важно деятельное партнерство, понимание собственной причастности каждой из сторон, приверженность принципу совместной ответственности.

     МВД выступило инициатором создания нового информационного ресурса, который будет ориентирован на определенную аудиторию – зависимые и созависимые, дети и подростки, просто неравнодушные граждане.        

     Информационный ресурс сможет в режиме реального времени – путем телефонной беседы или интернет-переписки – обеспечить каждого обратившегося человека знаниями по его конкретной проблеме. Ресурс уже работает в тестовом режиме.

       Проект POMOGUT.BY - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Его организаторы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков. Их задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

     ПОМОЧЬ матерям, чьи дети оказались в плену наркозависимости.

      ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе.

      ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью.

 Наркомания и  токсикомания
С наркоманией человечество знакомо издревле, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь. Наркомания – страшное бедствие. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизменно ведет его к преждевременной смерти. 
В последние годы проблема наркомании и токсикомании во всем мире стала более актуальной вследствие:
·       увеличения числа лиц, принимающих наркотические средства;
·       возрастающее распространение этих средств среди молодежи;
·       применение наркотиков за пределами традиционных районов их употребления;
·       тенденции к употреблению новых, незнакомых препаратов.
В отечественной наркологии принято различать понятия наркомании и токсикомании. Под наркоманией понимают болезнь, возникающую в результате злоупотребления лекарственными или иными веществами, занесенными специальными приказами Министерства Здравоохранения в список наркотиков.
Основания для включения вещества в список наркотиков:
·       с медицинской точки зрения какое-либо его специфическое действие (седативное, стимулирующее и др.) является причиной его применения не в медицинских целях;
·       с социальной точки зрения его немедицинское применение принимает большое социальное значение.
Под токсикоманией понимают болезнь, вызванную злоупотреблением лекарственными и иными веществами, не отнесенными к наркотикам, но вызывающими болезненное пристрастие.
Т.о. наркомании и токсикомании в нашей стране различают не в зависимости от способа введения вещества, выраженности зависимости от него, длительности или регулярности приема, а от того, отнесено вещество, вызвавшее зависимость, в официальный список наркотиков или нет.
С медицинских позиций больные наркоманиями и токсикоманиями весьма близкие группы больных, нуждающиеся в сходной терапевтической тактике. С юридической точки зрения это разные категории. В уголовном кодексе как преступления квалифицируются незаконное изготовление, хранение, перевозка наркотиков. Если же вещество не отнесено к категории наркотиков, то за подобные действия юридической ответственности нет.
Употребление наркотиков или других токсических веществ без зависимости от них не считается наркоманией или токсикоманией. Для этих случаев предлагалось множество разных названий - наркотизм, эпизодическое употребление, широкое распространение получил термин "аддиктивное поведение" (от англ. addiction - пагубная привычка, порочная склонность). Под наркоманией  принято подразумевать состояние, определяемое:
1. Синдромом измененной реактивности организма к действию данного наркотика:
·       Исчезновение защитных реакций организма.
·       Повышение толерантности.
·       Изменение формы потребления (при систематическом приеме возможен физический и психический комфорт).
·       Изменение формы опьянения (чаще всего это усиление стимуляции и снижение эйфорического эффекта).
2. Синдромом психической зависимости:
·       Обсессивное влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в ожидании приема, подавленности при отсутствии наркотика. Обсессивное влечение определяет настроение, эмоциональный фон. Здесь есть еще борьба мотивов, обсессивное влечение к наркотику может пройти, если появилось сильное влечение к чему-то другому при положительном эмоциональном фоне; но здесь нет чувство чуждости, болезненности как при классических "невротических" обсессиях).
От истинной, индивидуальной психической зависимости следует отличать групповую психическую зависимость, особенно выраженную при аддиктивном поведении у подростков и молодежи. Влечение в этих случаях возникает тогда, когда собирается "своя компания", постоянно вместе злоупотребляющая каким-либо веществом. За её пределами влечение не проявляется, при отрыве от неё - исчезает.
·       Психический комфорт в интоксикации - это не синоним эйфории, это не столько переживание удовольствия, сколько уход от неудовольствия (позитивная привязанность - т.е. когда наркотик принимают для достижения и поддержания субъективно приятного эмоционального состояния - отмечается лишь на начальных этапах наркомании; в дальнейшем наркотик необходим чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия, страх перед мучительными явлениями абстиненции, а не стремление к удовольствию движет наркоманом и говорят о негативной привязанности).
3. Синдромом физической зависимости:
·       Компульсивное влечение (непреодолимое стремление к приему наркотика, определяет поведение больного, подавляет и устраняет противоречащие мотивы и контроль).
·       Потеря контроля над дозой (частые передозировки).
·       Физический комфорт в интоксикации (самочувствие улучшается только при приеме наркотика, вне приема больной разбит, при легкой интоксикации соматовегетативные показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем даже лучше).
·       Абстинентный синдром.
В подростковом возрасте побудительным мотивом к началу приема наркотиков является стремление не отстать от компании - "быть как все", в своей группе сверстников; пережить эмоционально приятное состояние; поиск новых развлечений - фантастических видений, галлюцинаций; стремление "забыться", "отключиться" от неприятностей. Способствуют началу употребления наркотиков несостоятельность в учебе, алкоголизм родителей, жестокое обращение с подростком в семье, постоянные конфликты с родителями или вседозволенность; большое место имеет доступность наркотика.
Должно насторожить в плане возможного начала приёма наркотиков:
·       сын (дочь) стал трудно вставать по утрам с постели;
·       неожиданные перемены настроения от активности к пассивности, от оживленного состояния к вялому и инертному;
·       резкое изменение круга друзей;
·       на его белье стали появляться мелкие кровавые пятна, а на брюках - дырки (прожженные папиросой, выпавшей из ослабевшей руки);
·       на пальцах и ногах вдоль вены заметны следы уколов или неглубоких множественных порезов кожи;
·       сын (дочь) стал проявлять необычный интерес к домашней аптечке и лекарствам, а дома появляться необычные, неизвестные и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки;
·       домой он приходят с необычно бледным или покрасневшим лицом, с затуманенными глазами и несвязной речью, но без запаха алкоголя;
·       стали пропадать носовые платки, а от воротничка стало пахнуть ацетоном;
·       в карманах одежды обнаруживаются остатки измельченных листьев стеблей "соломки" или маслянистая растительная пыль;
·       исчезновение денег или ценностей из дома, увеличение требуемой суммы денег на карманные расходы;
·       появление скрытности в поведении, лживость;
·       прогуливание занятий, как бы беспричинное снижение успеваемости в школе.
Не стоит стыдить или упрекать подростка, поскольку это скорее всего будет дополнительным стимулом к приёму наркотиков, а из-за чувства вины наркоманы от приёма наркотиков не отказываются.

Среди неформальных движений существуют как "наркофильные", где наркотики легко распространяются (хиппи, панки, некоторые фанаты), так и "наркофобные", активно отвергающие наркотики (брейкеры, культуристы и др.)

Pomogut.by

22.01.2024

За распространение психотропа задержан барановчанин

 https://t.me/STOP_NARCOTIK_BEREZA/3606 раскрыть » / « свернуть

Ответственность за употребление и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоровраскрыть » / « свернуть