Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Здоровье подростков и выбор профессии

Выбор профессии является важной жизненной проблемой для каждого учащегося, заканчивающего школу и направляющегося на работу или поступающего в последующее учебное заведение. Особенно сложным вопрос профессионального самоопределения является для лиц с хроническими заболеваниями или отклонениями в состоянии здоровья.

     В подростковом  возрасте  нередко наблюдаются функциональные отклонения и заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы.

     Лицам с гипертонической болезньюпротивопоказаны работы, связанные с выраженным и умеренным (постоянным) физическим напряжением, значительными нервно-психическими нагрузками, частыми наклонами туловища, с нахождением в неблагоприятных метереологических или микроклиматических условиях, с воздействием выраженного шума и вибрации, токсических веществ, а также работы на высоте, работа на конвейере (вынужденный ритм труда).

    Подросткам, страдающим пороками сердца, также противопоказаны работы, связанные с физическими перегрузками, длительным пребыванием на ногах, подъёмом на высоту, вынужденной позой, воздействием токсических веществ и пыли.

     Возможность профессионального обучения молодых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в профессионально-технических учебных заведениях ограничена, хотя и не исключена. В то же время они могут обучаться ряду специальностей, по которым ведётся подготовка в средних специальных и высших учебных заведениях, за исключением тех, будущая работа по которым будет связана с воздействием обозначенных противопоказанных факторов.

     Из заболеваний дыхательной системыу подростков достаточно часто встречаются такие болезни, как хронический бронхит, хроническая пневмония. Подросткам с указанными заболеваниями противопоказаны работы, связанные с пребыванием в неблагоприятных метеорологических условиях, особенно при пониженной температуре воздуха, повышенной влажности, на сквозняках. Им не следует также рекомендовать работы, связанные с большим физическим и нервно-психическим напряжением, в условиях воздействия  пыли и токсических веществ.

      При решении вопросов профессиональной пригодности подростков, болеющих бронхиальной астмой, следует помнить, что в связи с аллергической природой этого заболевания его течение, частота обострений, характер аллергенов, вызывающих обострение, тесно связаны с реактивностью организма, поэтому любые внешние условия, понижающие защитные функции организма, меняющие его реактивность, могут вредно сказаться на течении этого заболевания. Как и при других заболеваниях органов дыхательной системы, подросткам с бронхиальной астмой противопоказаны значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, неблагоприятные метеорологические и микроклиматические факторы, пыль, токсические вещества, а также контакт с веществами, обладающими аллергическим действием.

     Со стороны органов желудочно-кишечного трактау подростков нередко встречаются хронические гастриты, гастродуодениты, болезни желчевыводящих путей. Лицам, страдающим этими заболеваниями, противопоказаны работы, связанные с возможностью нарушения режима питания (например, частые разъезды, командировки), длительным физическим и нервно-психическим напряжением, пребыванием в вынужденной неудобной рабочей позе, особенно вызывающей напряжение мышц брюшной стенки, с воздействием токсических веществ, шума и вибрации, предписанным темпом выполнения производственных операций. Круг доступных рабочих профессий и специальностей для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях для данной категории молодых людей достаточно широк, при этом выбор профессиональной деятельности должен быть правильно сделан с учётом указанных противопоказаний.

     Среди болезней опорно-двигательного аппаратау подростков наиболее распространёнными являются деформации позвоночника, и в частности сколиозы.

     Подростки, у которых после окончания роста сколиоз не превысил 2 степени тяжести, являются практически здоровыми людьми. Однако им не следует рекомендовать профессии, связанные с тяжёлым физическим трудом, частыми наклонами туловища.

     При резко выраженной деформации позвоночника(сколиоз 3 и 4 степени), сопровождающейся нарушением функций органов дыхания и кровообращения, профессиональная пригодность подростков в значительной мере ограничена. Противопоказанными производственными факторами в данном случае являются следующие: значительное физическое напряжение (подъём и переноска тяжестей), подъём и спуск по лестнице, длительное фиксированное положение тела с отсутствием возможности перемены положения для снятия напряжения с группы длинных мышц спины, длительное пребывание на ногах.

     Подросткам, поступающим в высшие учебные заведения, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения, а также лицам, поступающим на работу, выдаётся медицинская справка установленного образца с заключением о профессиональной пригодности.