Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Влияние домашнего насилия на детей

Влияние домашнего насилия на детей.

 

            Жестокое обращение имеет два основных типа воздействия на детей: локальное и влияющее на развитие.

            Локальное воздействие связано с расстройством, которое испытывают дети, подвергающиеся жестокому обращению. Это расстройство может привести к кошмарам и трудностям с засыпанием. Проблемы со сном, вероятно, являются результатом повышенного возбуждения, переживаемого такими детьми, также они боятся той среды, где они подвергались насилию. Подвергавшиеся жестокому обращению дети могут стать легковозбудимыми, взвинченными и могут быть очень активными, будто они находятся в состоянии постоянного напряжения.

            Если дети испытывают продолжительное или чрезмерное жестокое обращение, влияние может нанести психологическую травму и повлиять на развитие ребенка. Одним из наиболее неприятных последствий жестокого обращения являются трудности в отношениях. Эти дети могут делать все наперекор, провоцировать, со всем соглашаться и позволять собой манипулировать. Им может быть трудно урегулировать свои чувства и поведение, пряча их или выставляя на всеобщее обозрение. Подвергшиеся жестокому обращению дети, пережившие психологическую травму, могут с трудом или слабо понимать самих себя. Их психологическая травма может привести к неровной или плохой учебе в школе, отставанию в обучении и проблемам с развитием речи.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

 

Непосредственные реакции

Последствия для развития

ـ           Расстройство

ـ           Кошмары

ـ           Сложности с засыпанием

ـ           Тревога

ـ           Страх среды, где имело место насилие

ـ           Высокая возбудимость

ـ           Повышенная настороженность

ـ           Психологическая травма

ـ           Проблемы в отношениях

ـ           Сложности в урегулировании эмоций и поведения

ـ           Спутанное или слабое чувство идентичности

ـ           Неровная или слабая учеба

ـ           Трудности в обучении

ـ           Трудности в языковом развитии

 

            Дети, проживающие в семьях, где имеет место домашнее насилие и которые непосредственно не подвергались жестокому обращению, считаются подвергшимися эмоциональному жесткому обращению. На каждого ребенка в семье домашнее насилие оказывает влияние по-разному. Некоторые дети становятся агрессивными и применяют насилие. Другие становятся жертвами насилия, а какие-то дети могут оказаться относительно незатронутыми насилием.

 

            ВНУТРЕННЕЕ И ВНЕШНЕЕ ВЛИЯНИЕ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ.

 

Внутреннее влияние (чрезмерный контроль над эмоциями и поведением)

ـ           тревога

ـ           депрессия

ـ           жалобы на физическое состояние без видимых медицинских причин

ـ           чрезмерная пассивность или уступчивость

ـ           истерия

ـ           навязчивое или компульсивное поведение (сосать пальцы, мочиться в постель, вырывать волосы, биться головой и т.д.)

ـ           необоснованные страхи или фобии

ـ           суицидальные мысли, заявления или поведение.

 

Внешне влияние (недостаточный контроль над эмоциями и поведением)

ـ           проблемы с поведением

ـ           асоциальная деструктивность

ـ           жестокость

ـ           ложь, в то время как сказать правду проще

ـ           накопление или кража еды

ـ           агрессивность или жестокое поведение

ـ           чрезмерные запросы

 

Данная таблица показывает нам два основных пути, по которым у детей, находящихся или находившихся в обстановке насилия, будет проявляться это влияние. Такие дети могут с трудом регулировать свои эмоции и поведение, а эта таблица отражает видимые последствия этой трудности. Когда дети постоянно имеют дело с семейным насилием, этот опыт становится для них очень тяжелым. Детям необходимо задействовать все свои защитные механизмы, но и их иногда бывает недостаточно, поэтому некоторым детям необходимо выпустить напряжение, накопившееся в них. Внутреннее влияние домашнего насилия имеет место, когда дети чрезмерно контролируют свои эмоции и поведение. Это дети, которые все носят в себе. Внешнее влияние семейного насилия имеет место, когда дети недостаточно контролируют свои эмоции и поведение. Это дети, которые легко выходят из себя, скандалят или вызывающе ведут себя. К началу или середине начальной школы дети начинают проявлять поведение по одной из этих моделей. Конечно, дети могут проявлять обе модели, но у большинства одна является доминирующей.