Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

План работы библиотеки

План работы библиотеки СШ д.Здитово на 2023/2024 учебный год

Анализ работы библиотеки за 2022/2023 уч. год

С целью совершенствования образовательного пространства школы, обеспечивающего развитие субъектов образовательного процесса в условиях формирования личностно-профессиональных компетенций педагогов и личностно-учебных компетенций учащихся, в 2022/2023 уч. году библиотека работала над решением следующих задач

  1. Обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;
  2. Оказание информационной поддержки педагогическим работникам в повышении профессиональной компетентности;
  3. Оказание консультативной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления деятельности библиотеки:

  1. Организация работы по комплектованию, учёту, выдаче документов основного библиотечного фонда, а также фонда учебных изданий на основании Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использовании.
  2. Обеспечение сохранности документов в соответствии с установленными правилами.
  3. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата. Совершенствование навыков работы с программным комплексом «БиблиоГраф». Выполнение компьютерной каталогизации и обработки информационных ресурсов.
  4. Осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей.
  5. Проведение культурно-просветительской работы, направленной на содействие духовного развития пользователей, организация мероприятий по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению.

Библиотека школы содействовала процессу обучения и воспитания учащихся, осуществляла информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивала права его участников на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.

Организация работы по комплектованию, учёту, выдаче документов основного библиотечного фонда, а также фонда учебных изданий осуществляется в соответствии с «Инструкцией о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования» (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012г.

Библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей осуществлялось в соответствии с планом работы школы на год.

Библиотечный фонд насчитывает 4024 экземпляра учебников и 3124 экземпляра художественной литературы.Сохраняется отрицательная тенденция сокращения объёма комплектования основного библиотечного фонда. За последние пять лет комплектование сократилось почти в два раза.

Из основного библиотечного фонда списано 123 экземплярадокументов: подарок Президента к четырнадцатилетию,подарок Президента первокласснику, пособие разового использования.

Оформлен заказ на учебники и учебные пособия к 2023/2024 уч. году.

Проведена годовая сверка документов с бухгалтерией отдела по образованию. Замечаний нет.

Оперативно велись прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений, анализ и обработка информации в поступивших периодических изданиях, пополнялись и редактировались традиционные каталоги и картотеки.Были заведены новые карточки на учебную и художественную литературу. С помощью программного комплекса «БиблиоГраф» ведётся работа по составлению электронной систематической картотеки. Оперативно информировали пользователей библиотеки о новых поступлениях, об изданных учебно-методических пособиях, консультировали по вопросам взимания платы за пользование учебниками, по правилам пользования каталогами, выполняли тематические запросы. Постоянно проводится индивидуальная информационная работа с пользователями библиотеки. Организовывали выставки, просмотры литературы, тематические подборки.

Налажена работа по сохранности книжного фонда. Организован систематический контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий, проводится работа по мелкому ремонту изданий, обеспечивается требуемый санитарный режим хранения библиотечного фонда.

Библиотечно-информационным обслуживанием охвачено 100% учащихся и учителей школы.  

Выполнение основных контрольных показателей деятельности библиотеки.

№ п/п

Наименование показателей

План на

2022/2023 уч. год

Выполнение плана

1

Количество классов-комплектов

 

11

 

 

 

 

11

 

 

 

 

2

Число посещений

 

400   

          420

 

3

Количество книговыдач

                  

1000

1500

С целью повышения интереса юных читателей к книге и чтению совершенствовались традиционные и использовались инновационные формы библиотечной работы: интерактивные книжные выставки, игровые проекты, виртуальное путешествие, мультимедийные презентации книг.

Проведены мероприятия по всем направлениям воспитательной работы, в течение года в библиотеку приглашались читатели разных возрастных групп. Организована культурно-досуговая деятельность учащихся в субботний день, во время школьных каникул.

В библиотеке организовывались и оформлялись книжные выставки и просмотры литературы к государственным праздникам и юбилейным датам, тематическим и предметным неделям.

Культурно-просветительской деятельность библиотеки способствует популяризации книги и чтения, содействует духовному развитию пользователей.

   Библиотекари участвуют в работе педагогических советов школы, совещаниях при директоре.

Выводы.

Библиотека школы осуществляют качественное сопровождение образовательного процесса информационно-библиотечным обслуживанием учащихся, учителей.

Во исполнение Постановления Министерства образования РБ от 20.11.2016 г. библиотека перешла на новые формы учётных документов, которыми оформляются организация библиотечных фондов учреждений общего среднего образования и исключение из них документов.

Необходимо:

Работникам библиотеки содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса.

Спланировать разнообразные формы библиотечной работы с использованием современных информационных технологий.

Продолжить работу по сохранности книжного фонда с целью удовлетворения информационных потребностей всех участников образовательного процесса.

Обеспечить доступ к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки.

Оказывать информационную поддержку педагогическим работникам в повышении профессиональной компетентности.

Оказывать консультативную помощь учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

                                 Основные задачи библиотеки:

         - обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;

         - оказание информационной поддержки педагогическим работникам в повышении профессиональной компетентности;

       - оказание консультативной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

                                          Основные направления работы библиотеки

  1. Организация работы по комплектованию, учёту, выдаче документов и учебных изданий библиотечного фонда. Формирование и организация работы с библиотечным фондом в соответствии с новыми учётными формами (во исполнение Постановления Министерства образования РБ от 20.11.2016 г.).
  2. Обеспечение сохранности документов в соответствии с установленными правилами.
  3. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата. Совершенствование навыков работы с программным комплексом «БиблиоГраф». Выполнение компьютерной каталогизации и обработки информационных ресурсов.
  4. Осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей.
  5. Консультирование законных представителей несовершеннолетних по вопросам организации семейного чтения, а также их информирование о новых поступлениях в библиотеку учебных изданий, книг серии «Школьная библиотека» и др. изданий.
  6. Организация мероприятий по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению, по формированию информационной культуры.

Формирование библиотечного фонда

№ п/п

 

Направление работы. Содержание

Срок

исполнения

  1.  

Комплектование фонда:

                       - централизованное;

                      - через подписку на периодические издания;

                       - создание собственных электронных ресурсов;

 

В течение года

 

Поквартально

В течение года

 

  1.  

Оперативный приём, техническая обработка и учёт новых поступлений

По мере поступления

  1.  

Информирование учителей и учащихся о новых поступлениях в виде списков, индивидуальных бесед, объявлений по классам, выставок-просмотров

По мере поступления

  1.  

Активизация информационно-рекламной деятельность по информированию пользователей о содержании книжного фонда, об электронных ресурсах библиотеки

В течение года

  1.  

Организация свободного доступа к фонду:

- детской литературы - уч-ся 1-4 классов;

- отраслевой литературы - активных читателей, учителей;

- периодики - всех пользователей

Постоянно

  1.  

Контроль своевременного возврата в фонд выданных изданий. Работа с должниками

Постоянно

  1.  

«Книгам – новую жизнь!» - работа творческой мастерской по ремонту книг

1 раз в четверть

Каникулы

  1.  

«Книжку можно сохранить, если бережным с ней быть!» - информминутки

В течение года,

2 – 9 кл.

  1.  

Проверка состояния школьных учебников

Октябрь, май

Годовая сверка учётных документов с бухгалтерией отдела по образованию. Подведение итогов движения фонда за год.

Февраль

Формирование заказов на учебную литературу

2 полугодие

Выявление и списание ветхих и непригодных к использованию документов из основного библиотечного фонда

Июль - Сентябрь

 

Списание учебных изданий в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использовании

Октябрь

Анализ обеспеченности учебными изданиями к 2023/2024 учебному году

Май

Выдача учебников к новому учебному году

По отд. графику

Взаимообмен учебными пособиями между школами района

Июнь - сентябрь

Библиотечно-информационное обслуживание. Ведение СБА библиотеки

 № п/п

 

Направление работы. Содержание

Срок

исполнения

  1.  

Информационное сопровождение образовательного процесса

В течение года

  1.  

Индивидуальное информирование учителей-предметников об учебно-методическом обеспечении школы

В течение года

  1.  

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса к 2023/2024 учебному году

Сентябрь

  1.  

Выставки-просмотры «Новые книги», «Новости-пресс»,   «Педагогическая копилка»

По мере поступления

  1.  

Регулярное обновление информации на стенде библиотеки

В течение года

  1.  

Обновление информационного списка литературы «Перечень поступивших в школьную библиотеку УМК для факультативных занятий»

Август,

сентябрь

  1.  

Информирование читателей о проводимых мероприятиях «Библиотека ждет тебя»

В течение года

  1.  

Информационные листы, беседы в классах, консультации учителей и родителей о порядке взимания платы за пользование учебниками

май-октябрь

  1.  

Совершенствование навыков работы с программным комплексом «БиблиоГраф»

В течение года

Регулярная обработка и каталогизация в электронном и бумажном вариантах новых поступлений

В течение года

          Организация и содержание работы с читателями

Направления работы

 

Наименование мероприятий

Класс,группа

Сро-ки исполнения

Ответственный

В помощь образовательному процессу                                                        

 

  1.  

Книжная выставка, информационная подборка ко Дню знаний.«Беларусь – мая Айчына»

Кл. рук.

Авг,

Сент.

Вертейко Т.С.

  1.  

Цикл выставочных экспозиций:

             “Маленьким читателям»;

             «Мир профессий и твоё место в нём»;

             «Секреты здоровья»;

         «Моя семья-мое богатство»;

             «Школьная суббота»

 

5 - 11

 

 

 

 

1 – 4

Постоянно

 

 

 

Вертейко Т.С.

  1.  

Выставки-просмотры:

         «Методическая копилка»;

         «Новые книги»;

   «Знакомьтесь - новые учебники»;

       «Парад периодики»

 

Учите

ля,

2 - 11

 

 

 

По мере пос-

туп-

ления

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Книжные полки:

«Государственная символика Республики Беларусь»;

«Я люблю свою Родину» (к Году Мира и Созидания );

   «Право и ответственность»;

   «В мире художественной литературы: вечные ценности и модные авторы»;

«Что читать, если тебе 12 -15 лет?»;

   «Жизнь без опасностей»;

   «Эти книги знают всё!»

Учите-

ля

2 -11

 

 

 

5 – 8

2 - 5

 

 

Постоянно

 

 

 

 

 

 

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Библиотечные посиделки «Часы выразительного чтения» -

1-11

Раз в кварт.

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Экскурсии в библиотеку «Вам знаком Книжкин дом?!» -

2-4 кл.,

 

Сент,

Май

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Выставка-информация ко Дню библиотек «И шелест страниц, словно ветер эпох»

5 -11 ,

учит.

15.09–23.09

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Тематическая пресс-подборка по предупреждению суицида «Жизнь стоит того, чтобы жить!» -

Кл. рук.

Сент.

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Предупреждение вредных зависимостей. Выставка «Предупреждён, значит, вооружён”

8 - 11

25.09 -30.09

Вертейко Т.С.

 

Посвящение в читатели«Библиотеки всякие важны, библиотеки всякие нужны»

1 кл.

Окт.

Вертейко Т.С.

 

Книжно – иллюстративная композиция “Матушка! Пречистая! Святая!»

2 – 5,

кл. рук.

Окт.

Вертейко Т.С.

 

Интеллектуальный марафон “ Приметы без предрассудков”

10 кл.

Окт.

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Викторина-игра по сказкам белорусских писателей «Внимательный читатель»

2-5 кл.

Нояб.

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Игровая программа «Я и мои права»

4 кл.

Нояб.                                                                                                             

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Выставка - просмотр «Тут Родины моей начало»

9 - 11 кл.

Нояб.

Вертейко Т.С.

 

  1.  

Тематическая подборка по проблеме ВИЧ/СПИД «СПИД без мифов и иллюзий» -

9 - 11 кл.

Нояб.

Вертейко Т.С.

 

Игра-конкурс «К святыням с книгой»

6 кл.

Дек.

Вертейко Т.С.

 

Игровая программа«За страницами учебника»

4 кл.

Дек.

Вертейко Т.С.

 

Большая новогодняя викторина

5-8 кл.

Дек.

Вертейко Т.С.

 

Книжно – иллюстративная композиция«Новый год и Рождество - волшебство и колдовство!»

2 - 5

18.12 – 09.01

Вертейко Т.С.

 

Урок-практикум « Рождество на книжных страницах»

2 кл.

Янв.

Вертейко Т.С.

 

Книжная выставка « Аркадий Гайдар: грани личности»

9-10 кл.

Янв.

Вертейко Т.С.

 

Книжная выставка « Дети и Халакост»

6 кл.

Янв.

Вертейко Т.С.

 

«Юные герои Великой Отечественной”- информационная помощь ко дню юного героя-антифашиста

Библ.

02.02

Вертейко Т.С.

 

Воспитательное мероприятие для учащихся младших классов “ Нам без дружбы не прожить, дружбой нужно дорожить”

1-4 кл.

Февр.

Вертейко Т.С.

 

Час размышлений ко Дню всех влюблённых «История любви»

8 кл.

Февр.

Вертейко Т.С.

 

Выстава кніг да Міжнароднага дня роднай мовы«Адзначым разам Дзень роднай мовы!»

5 - 9

Февр.

Вертейко Т.С.

 

Книжная выставка « Афганское эхо войны. Вспоминать больно, забыть нельзя»

5 - 11 кл.

Февр.

Вертейко Т.С.

 

Художественный калейдаскоп « Я не богиня- а просто женщина и мать»

8-11 кл.

Март

Вертейко Т.С.

 

Экочас « Сохраним нашу планету»

5-8 кл.

Март

Вертейко Т.С.

 

Книжная полка ко Дню Конституции «Главный закон страны-Конституция Республики Беларусь»

5 - 11 кл.

15.03.

Вертейко Т.С.

 

Презентация научно-познавательной литературы “ Судьба Земли у нас в руках”

3 кл.

Март

Вертейко Т.С.

 

Выставка, посвящённая Дню единения Беларуси и России «Книги, которые нас объединяют» -

Учит.,

9 – 11

02.04

Вертейко Т.С.

 

Книжно-иллюстративная выставка к Международному дню косманавтики» Белорусы-герои космоса»

5-7 кл.

12.04

Вертейко Т.С.

 

Литературно – экологический турнир «Знатоки природы»

1 кл.

Апр.

Вертейко Т.С.

 

Книжная выставка “ Мы помним”

8 – 11

кл. рук.

Апр.

Вертейко Т.С.

 

Книжно-историческая экспозиция « Салют тебе, Победа!»

7 - 11 кл.

Май

Вертейко Т.С.

 

Урок мужества «Сохраним в сердцах своих память светлую о них»

4 кл

Май

Вертейко Т.С.

 

Выставка книг для семейного чтения «Дружим с книгой всей семьёй» -

2-5 кл., родит.

14.05-

19.05

Вертейко Т.С.

 

Изучение читателей. Индив. раб. с читателями

1

Регистрация и перерегистрация читателей

2 -11 кл,

Учит.

В течен.года

Вертейко Т.С.

 

2

«Диалоги с читателями» - беседы рекомендательные, о прочитанном, информационные о правилах пользования библиотекой, о культуре чтения и бережном отношении к книгам

2 - 7 кл.

В течен. года

Вертейко Т.С.

 

3

Работа с должниками

2-11 кл.,

учит.

В течен. года

Вертейко Т.С.

 

4

Анализ читательских формуляров

2 - 8   кл.

Март

Вертейко Т.С.

 

Взаимодействие с библиотеками района. Реклама библиотеки

№ п/п

Наименование работы. Содержание

Сроки

исполнения

  1.  

Участие в работе районных МО библиотекарей учреждений образования

По графику МО

  1.  

Участие в работе педагогических советов, совещаний при директоре.

По плану работы школы

  1.  

Информирование пользователей о режиме работы библиотеки

Постоянно

  1.  

Информирование пользователей о существующих и вновь поступивших изданиях, об услугах библиотеки

Постоянно

  1.  

Повышение профессионального мастерства библиотекарей, изучение информации в профессиональных изданиях, освоение новых технологий

Постоянно

  1.  

Улучшение интерьера библиотеки путём использования фитодизайна, поиска новых оригинальных решений в оформлении выставок, стендов

Постоянно