Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

2018/2019

Уважаемые посетители нашего сайта!

Мы рады приветствовать Вас на нашей страничке! Здесь мы будем делиться с Вами нашими новостями, рассказывать о делах клуба. 

Надеемся, что Вам интересно будет следить за нашими обновлениями!

Спасибо, что уделили нам время!     

     Новый учебный год для членов клуба "Гвардеец" начался 1 сентября. Именно в этот сентябрьский праздничный день "гвардейцы" провели первый урок для учащихся 3 класса в музее, ведь школьный музей - одно из любимых учащимися мест в школе. 

  Время неумолимо, оно все дальше уносит от нас большую освободительную битву советского народа, что вошла во всемирную историю под названием Великая Отечественной войны. Память о тех страшных событиях живет в людях старшего поколения. И должна жить в  молодом поколении. И сохранить эту память помогает школьный музей.

        18.09.2018 школьный музей посетили вновь прибывшие учащиеся школы - ученики 5-8 классов. Для них руководителем музея была подготовлена ознакомительная экскурсия. Они же первыми увидели и новые экспонаты школьного музея: солдатский немецкий набор столовых предметов, кенкарту жительницы деревни Угляны, юбилейные медали ветерана ВОВ. Экспонаты музею были переданы жителем деревни Угляны.

     Октябрь выдался для гвардейцев "жарким", ведь ряды клуба значительно расширились благодаря учащимся 5-6 классов. Именно они и составили две новые группы экскурсоводов музея. Эти группы будут проводить экскурсии для учащихся начальной школы и 5-6 классов. Началом их работы станет первая экскурсия для учащихся 1 класса в начале 2 четверти.

     В октябре экскурсоводами средней группы были проведены музейные уроки для учащихся 7-8 классов Междулесской СШ и учащихся 5"Д" класса СШ №3 г. Березы.

    27.10.2018 руководителем музея был организован конкурс стихотворений и песен, посвященных Дню рождения ВЛКМ. Мероприятие прошло на одном дыхании, о чем свидетельствовали  восхищенные отзывы и самих участников, и зрителей. Победители получили грамоты из рук членов жюри - учащихся педагогического класса.

    Осенние каникулы - прекрасная пора для путешествий и экскурсий! Так решили и члены клуба "Гвардеец", когда планировали экскурсию в город Минск, чтобы посетить музей истории Великой Отечественной войны. Маршрут экскурсии был заранее спланирован ребятами и руководителем школьного музея. В ходе поездки было и знакомство с городом Минском, и посещение одного из самых значимых и крупных музеев планеты.

         01.11.2018 г. на базе нашего учреждения прошло районное методическое объединение директоров учреждений образования. Для них было организовано посещение школьного музея. Лаврусик Дарья и Микитич Наталья провели обзорную экскурсию по музею.

Знакомство с музеем

       20.11.2018 учащиеся 1 класса посетили школьный музей. Из выступлений ребят 5 класса юные посетители узнали, чему посвящен школьный музей, рассмотрели экспозиции, примеряли элементы солдатского обмундирования.


       

        

        

       Для ребят 5 класса это тоже была своего рода проверка:ведь экскурсию они проводили в первый раз. Молодцы, ребята! Все получилось здорово!

     15.01.2019 учащиеся 6 класса наконец дождались своей очереди провести экскурсию, к которой очень давно готовились. Им вдвойне было интересно, так как  о музее они рассказывали учащимся 3 класса, где классным руководителем является их первая учительница Крагель Т.Н, которая также с гордостью слушала своих повзрослевших учеников.

       19.02.2019 в школьном музее прошла выставка знаков различия военнослужащих ВС РБ. Все желающие смогли не только посетить выставку,но и сделать селфи с генеральскими погонами. На выставке консультировал ребят по знаках различия ученик 10 класса Шульженко Максим.

        Члены клуба "Гвардеец" проводят экскурсии не только для учащихся школ района, учителей, но и взрослого населения. Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь организована межведомственная комиссия по изучению проблем пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствия войны. В течение двух дней мониторинговая группа работала в Берёзовском районе. 28.03.2019 группа посетила школьный музей. Работа школьного музея была высоко оценена членами группы, которые оставили запись в "Книге отзывов".

        В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь и в рамках реализации республиканских мероприятий, посвященных Году малой родины, Плана подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Приказа главного управления по образованию Брестской области «О проведении республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси» в учреждениях образования Брестской области» от 11.02.2019 № 94 в феврале – марте 2019 года проведен районный этап Республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси». Наша школа приняла активное участие в мероприятии. Грамотами отдела по образованию награждены победители районного этап Республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси». Фотоработы-победители направлены на областной этап Республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси». Поздравляем Микитич Наталью!

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2019 год, с целью дальнейшего совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Приказа главного управления по образованию Брестской области «О проведении Республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!»   в учреждениях образования Брестской области» от 04.02.2019 № 66 в марте-апреле 2019 года проведен районный этап Республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!». Поздравляем клуб "Гвардеец" с Дипломом 2 степени в номинации "Победу чтим, героев помним!"

   11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 
Именно в этот день в школе руководителем музея была организована встреча-диалог "Малолетние узники", проводимая Березовским историко-краеведческим музеем. Перед ребятами выступила Кульгавеня Е.Ф., малолетний узник, ветеран труда.

03.05.2019 для учащихся 4-7 классов была организована выставка-лекция "Памятники Великой Победы" совместно с Березовским историко-краеведческим музеем. Ребята смогли услышать различные истории, связанные с памятниками ВОВ.