Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

2017/2018

Уважаемые посетители нашего сайта!

Мы рады приветствовать Вас на нашей страничке! Здесь мы будем делиться с Вами нашими новостями, рассказывать о делах клуба. Надеемся, что Вам интересно будет следить за нашими обновлениями!

Спасибо, что уделили нам время!

    2017/2018 учебный год начался для клуба "Гвардеец" с проведения экскурсии для молодых специалистов нашего района. Для них была организована обзорная экскурсия по музею школы. Экскурсию проводили ученики 9 класса.

    19.09.2017 для учащихся 10-11 классов была организована и проведена экскурсия в музей. Эти классы пополнились учениками их других школ района, поэтому для них экскурсия была проведена с целью ознакомления с историей создания музея и направлениями его работы. Экскурсию проводили ученики 9,7 классов.

         Одним из приоритетных направлений в области образования является патриотическое воспитание учащихся.  Учащиеся школы вовлечены в музейный проект "Сильные духом", который подразумевает проведение различных мероприятий. Именно с этой целью 03.10.2017 для учащихся первого класса был проведен необычный информационный час. Ребята впервые посетили музей боевой славы школы, где для них руководителем музея был проведен урок "Что я знаю о войне?" 

   В рамках музейного проекта "Сильные духом" и согласно плану работы шестого школьного дня 28.10.2017 было проведено исследование "Что я знаю о войне". Ребята были распределены на группы для выполнения индивидуальных заданий. Члены клуба "Гвардеец" проводили исследование "Свидетели войны": одни записывали воспоминания жителей деревни - живых свидетелей войны, другие опрашивали сегодняшнее взрослое поколение на тему "Что я знаю из воспоминаний родителей о войне?". Для учеников 5-8 классов был организован урок-исследование, в рамках которого был продемонстрирован фильм "Начало войны", проведена викторина. В конце урока ребята написали мини-сочинение "Война - это..." 

 

     03.11.2017 школу посетили учащиеся 6-7 классов Ревятичской средней школы вместе со своими классными руководителями. Для ребят была организована экскурсия в школьный музей боевой славы. Вначале экскурсоводы рассказали о истории создания музея, провели обзорную экскурсию. Далее руководителем музея была проведена викторина-игра "Пять ключей от сундука". Суть игры была в том, что с помощью 5 подсказок нужно было отгадать предмет из военной формы солдата времен Великой Отечественной войны и надеть правильно этот предмет. Также ребята должны были рассказать, как применялся этот предмет во время войны. В конце экскурсии все желающие могли надеть элементы обмундирования и сфотографироваться на память.

 

 

   С сентября 2017 года учащиеся 9 класса Дружинина Алеся, Романчук Екатерина и учащаяся 8 класса Вакульчик Дарья проводили исследование "Война глазами поколений". "Гвардейцы" посетили участников войны, участников тыла, узников Здитовского сельсовета, чтобы записать воспоминания о войне. Они решили использовать возможность вживую пообщаться с людьми, которые видели войну своими глазами. 

 

 

  

       16 декабря 2017 года учащиеся  приняли участие в XII районной научно-практической конференции "Первые шаги в науку"Дипломом III степени была награждена исследовательская работа в рамках историко-обществоведческой секции по теме "Война глазами поколений". 

"ПОКА МЫ ПОМНИМ - МЫ ЖИВЕМ!"

         15 февраля - день вывода войск из Афганистана. Молодые парни - выпускники Углянской и Шилинской базовых школ проходили службу в Афганистане. Одна из экспозиция школьного музея посвящена им - прошедшим ту войну.
         Сегодня в школе прошел единый информационный час для 9-11 классов "Пока мы помним - мы живем!", посвященный  воинам-интернационалистам нашего микрорайона. Литературно-музыкальную композицию подготовили члены клуба "Гвардеец" вместе с руководителем музея. Со сцены звучали песни, проникновенные стихи, в память о погибших  зажглись свечи. 

                                       Зажгите свечи, пусть замолчат колокола, 
                                         Зажгите свечи, остановите ход часов, 
                                     Зажгите свечи в день, когда в мире столько зла, 
                                                Что даже бог закрыл от нас лицо. 
                                          Зажгите свечи, когда хоронит сына мать, 
                                            Зажгите свечи, когда за окнами война, 
                                   Когда мы все сошли с ума, но бог еще не бросил нас, 
                                                             Зажгите свечи...


   20.02.2018 для учащихся 5 класса руководителем школьного музея было проведено музейно-педагогическое занятие в форме игры "Пять ключей от рюкзака", посвященное 23 февраля. В ходе занятия ребята открыли для себя новые страницы в истории создания музея. Также с помощью подсказок учащиеся угадывали предметы времен ВОВ. Занятие прошло весело и занимательно.

  17.03.2018 нашу школу посетили учащиеся из ГУО "Стригинская СШ". Для ребят членами клуба "Гвардеец" была проведена экскурсия по музею. В конце экскурсии ребята поучаствовали в игре-викторине "Пять ключей от рюкзака". Примечательно то, что юные наши экскурсоводы уже без помощи руководителя музея проводят подобные экскурсии.

      Каникулы для членов клуба "Гвардеец" были очень насыщенными, так как школьный музей посетили ребята из других школ района (Сигневичской и Ревятичской). Для них были проведены экскурсии по школе и в музее.

       4 апреля на базе нашего учреждения прошло районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе, 24 - учителей русского языка и литературы, 25 - учителей ДПЮ.  Для участников всех МО экскурсоводами Бако Я. и Микитич Н. были проведены обзорные экскурсии по школьному музею.

 

ВЫСТАВКА КО ДНЮ ПОБЕДЫ 

    С 07.05.2018 в школьном музее для учащихся 7-9 классов проходит выставка элементов военного обмундирования времен Великой Отечественной войны. В ходе посещения выставки накануне торжественного митинга на воинском захоронении в деревне Шилин ребятам проводится экскурс в исторические события 1944 года и в историю создания школьного музея.

  

 

     9 Мая на воинском захоронении в деревне Шилин прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы, в котором активное участие приняли и члены клуба "Гвардеец".

       Накануне праздника Микитич Наталья и Бако Яна, учащиеся 9 класса, члены клуба "Гвардеец", вместе с председателем Здитовского с/с Вертейко Н. М. поздравили участников войны Здитовского с\с с Днем Победы.

 

СМОТРИТЕ ВИДЕО

       Поздравляем Бака Яну, ученицу 9 класса. члена клуба "Гвардеец", с Дипломом III степени в IV (заочных) Туровских чтениях!

ПРИЯТНЫХ КАНИКУЛ!