Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Освобождение деревни Шилин

Бой за деревню Шилин

«1944 год был годом изгнания фашистов с нашей родной земли.13 июля 1944 года,  во второй половине дня 174-й полк 20-ой стрелковой дважды Краснознаменной ордена Суворова Барановичской дивизии  достиг реки Ясельды. За рекой находился населенный пункт(хутора д.Шилин), расположенные на возвышенности от болотистой местности. По бровке этой возвышенности были окопы противника(передний край).

После изнурительного июльского похода  командование полка дало возможность всему личному составу отдохнуть. Пока воины отдыхали, командование переодело двух разведчиков в крестьянскую одежду, причём одного из них в женское платье. Эти двое ребят взяли вилы и грабли и отправились к реке Ясельда, чтобы изучить местность и особенно места переправы.

В 3часа ночи 174-й полк, который преследуя противника, значительно продвинулся вперёд и оторвался от остальных двух полков дивизии, должен был форсировать реку Ясельда с тем, чтобы прорвать оборону противника, освободить  населённый пункт  Шилин  и до прибытия основных сил развить успех наступления. Личный состав взвода под командованием А.П.Виноградова должен был форсировать реку Ясельда первым.

В 3 часа ночи все поднялись по тревоге, прибыв на переправу, а она была подготовлена в самом узком устье реки, начали быстро  переправляться на другую сторону реки, а за ним и весь батальон. За первым батальоном начали переправляться другие  батальоны  полка. Во время переправы некоторые солдаты падали с брёвен и переправлялись вплавь. 

В связи с тем, что взвод Виноградова переправился  раньше других ,они быстро продвинулись вперёд и стали приближаться к немецкой обороне, но в это время немцы услышали, что идёт переправа и открыли огонь из крупнокалиберных, ручных пулеметов и автоматов. Полк также открыл ответный огонь. Завязался неравный бой.  

В это время по дороге, идущей близ деревни  Шилин двигался немецкий артиллерийский полк, который сориентировавшись в обстановке быстро развернулся, отцепил орудия, открыл огонь по  подразделениям 174 полка, которые  в этот момент преодолевали пойму за рекой Ясельда.

Враг  находился в 300-500 метрах от наших подразделений, был в выгодном положении, видел всё, как на ладони. Подразделения полка оказались в очень тяжёлом положении. Артиллерия полка отстала. Окопаться на болотистой пойме нельзя. Первые же снаряды немцев, бивших прямой наводкой, разорвались среди цепей нашей пехоты. В этих тяжёлых условиях бойцы приняли бой. Шёл тяжелый, кровопролитный, неравный бой. Батальон, которым командовал капитан Варава Василий Иванович начал атаковать немцев, но в это время отважный комбат был убит.Погибли многие офицеры. Тогда командование на себя взяла Валя Бодня, отважная девушка, комсорг батальона. 

Немцы подтянули пехоту, которая открыла огонь с возвышенности за дорогой. В бою погибло много солдат сержантов и офицеров. Во избежание

напрасных потерь полк вынужден был отойти за реку Ясельда. Взвод Виноградова, отрезанный от главных сил полка, продолжал сражаться,но видя безвыходное положение, полк вынужден был отступить.

Тяжёлый бой завязался только на следующий день, когда другие части с севера обошли деревню Шилин, немцы попали в клещи и вынуждены бежать.

В этом бою174 полк убитыми потерял  только около 100 человек.В батальоне, которым командовал Варава В. И., осталось только 19 человек». Из воспоминаний участника боя Виноградова А.П.).

Из воспоминаний подполковника запаса Павликова Михаила Ефимовича «…20 СД длительное время вела наступление по освобождению Белоруссии, понесла значительные потери, тылы растянули, мало было боеприпасов, правда в дивизии сохранился 174-ый Краснознаменный стрелковый полк, который находился все время в резерве командира дивизии…

Командир 20-ой СД полковник Нестеренко прибыл из Москвы(из уставного отдела генерального штаба) полководческими данными не обладал, военного опыта не имел. Вот он  и привлек для этой операции 174-ый КСП. Командир 174-го  КСП – Гончаров Г.П. …слишком нерешителен в своих действиях, не такой как командир 67-го СП подполковник Пирязев С.А., который выделялся среди командиров полков, как наиболее смелый и инициативный.

Примерно около 5 часов утра на командный пункт 174-го  КСП был отдан приказ о наступлении. На КП присутствовали командир дивизии полковник Нестеренко, начальник политотдела полковник Коливанов, начальник артиллерии полковник Загребин, командир 61 артполка подполковник  Приманов, командование 174-го КСП и другие офицеры. Я в это время был на своём наблюдательном пункте. Справа и слева нашего НП у самой реки на опушке леса готовились к атаке солдаты 174-гоКСП.После отдачи приказа началась артподготовка. Она была слабой и короткой. В течение каких-то 30 минут боя почти весь 174-ый КСП погиб. Тогда и много позже, до самого конца войны, говорили, что было убито и ранено в этом бою  около 640 человек.

По настоянию командира дивизии Нестеренко Гончаров Г.П. отдает приказ наступать целым полком в линию рот(такая тактика во время Великой Отечественной войны давно изжила себя).

Солдаты, возглавляемые заместителем командира подполковником Ремизовым, быстро переправились через реку Ясельда и лавиной двинулись вперед. Атака была дружной и впечатляющей, так цепь продвинулась без особого сопротивления по болоту метров 400-500 –это примерно середина полосы, разделяющей наших и войска противника.

В это время противник открыл сильный огонь из артиллерии и миномётов, сзади наступающих солдат, а спереди в упор расстреливать солдат из четверенных крупнокалиберных пулеметов, установленных на бронетранспортерах. Полк оказался полностью в огненном мешке. Лишь отдельным воинам удалось преодолеть шквал пулеметного огня.

Ворваться в окопы противника и вступить в рукопашную, но это были единицы, которые тоже погибли в неравной схватке».

«…Тяжелейший день войны 14 июля 1944 г. заканчивался и я его, кажется, пережил. Многие погибли. На этом берегу росли разбросанные сосенки. Слышались голоса оставшихся в живых солдат 174-гоСП.Вскоре раздалась команда капитана Тарочкина: «3-ий батальон, ко мне! Солдаты стали собираться в кучку. Сосчитались – 24 человека из360…уже к обеду следующего дня прибыли офицеры особого отдела и опросили всех участников боя. Видимо, искали объяснение больших потерь вчерашнего боя.

А всё просто, не было артиллерийской поддержки, и это привело к столь тяжелым потерям 174-го КСП. Плохие разведданные о противнике»из воспоминаний Давлетбаева Маркса Сергеевича.

Позже командир 67-го Краснознаменного Брестского стрелкового полка Пирязев Сергей Афанасьевич вспоминал: «12 июля 1944 года мы подошли к реке Ясельда на территории Березовского района. Была поставлена задача форсировать  Ясельду и освободить территорию Березовского района. Сосед справа, 174-й стрелковый полк 20-ойстрелковой дивизии, должен был наступать в направлении д. Шилин. Командир 20-ой дивизии полковник И.Г. Нестеренко приказал вести наступление через пойменное болото. Противник занимал оборону на противоположном берегу реки, находясь в очень выгодном положении. Оборона и огневая система немцев не была обследована нашей разведкой. Огненные точки не были обнаружены, а следовательно, и не были подавлены, в результате чего 174-ый полк понес очень большие потери. 

67-ойполк наступал левее на полтора-два километра от 174-го. Начальник разведки нашего полка капитан Кошманов со своими разведчиками тщательно разведал участок наступления. Разведчики обнаружили огневые точки фашистов через реку Ясельда, инженер полка капитан В.К.Шапошников со своими саперами и другими подразделениями построил перекидной мост из подручных материалов. Огненные точки немцев были подавлены артиллерией 61 артполка. Корректировал огонь начальник разведки артполка капитан Павликов. Мы успешно форсировали реку Ясельда, обошли противника и оказались у него в тылу в районе д. Шилин. Завязался жестокий бой. Мы понесли незначительные потери, а гитлеровцам был нанесен большой урон. В этом бою отличились командир батальона капитан Садовниченко, капитан Кошманов, разведчики Дельцов, Солошич, парторг полка капитан  Першеев, комсорг батальона Меркулова Н. и В.А. Мутовкин и многие другие». 

Таким образом бой за д. Шилин сложился неудачно для 174-го КСП. Пренебрежение разведкой, наступление с фронта, отсутствие связи между подразделениями привели к тому, что гитлеровцы навязали полку бой в невыгодных для него условиях. Полк понес большие потери и, в седьмой раз контратакованный во фланг превосходящими силами, отошёл на левый берег Ясельды.