Памер шрыфту

Раздзелы сайта

Галоўная

История деревни Здитово

В результате военных действий киевских князей против ятвягов город Здитов, расположенный на левом берегу Ясельды, был разрушен, и его жители переселились в другие местности, сохранив в названиях поселений Здитов. За семь километров от древнего города на реке Дорогобуж основана деревня Здитово, и за 22 километра южнее – нынешняя деревня Здитово бывшего Углянского сельсовета.

Деревня Здитово находится на берегу реки Ясельды. Как говорят старожилы, деревню основали 20 семей. Во дворе, где сейчас располагается ферма и мастерская, была усадьба пана Погодина. Здесь у него был бровар, на котором выпускали спиртные напитки. Возле усадьбы пана были только дома для паробков. Поля возле деревни также имели свои названия. Поле, ближе к Здитово - Потреб, а в сторону Углян - Подлесье. На Потребе у пана был кирпичный завод, на котором изготовлялся кирпич для нужд пана. Крестьяне работали на пана три дня. Три дня работали на себя. Если у крестьян была свадьба, то пан выделял им спитрное и гусей. Налоги также платил пан.
Недалеко росла березовая роща, которая также принадлежала пану. Сейчас это место называют Гаем, но от рощи осталось только название.
Люди жили только в Старом Здитово, как сегодня оно называется. раньше было другое название  - Бояре.
В 1948 году в деревне был организован колхоз имени Молотова. Его первым председателем был житель деревни Здитово Чиж Василий Петрович 1905 года рождения. В 1957 году колхоз был объединен с совхозом "Луч", а в 1963 году деревня Здитово вошла в состав колхоза "Земледелец".
Здитово   - с 2007 года  - агрогородок.  Географические координаты поселения - 52° 46 северной широты, 24° 98 восточной долготы.

Здитово расположено в 6 километрах на юг от города Берёзы, на правом берегу реки Ясельда.

В 3 км  от агрогородка проходит трасса  местного значения Берёза – Дрогичин.

С 1967   - центр Здитовского сельского совета.

Первыми сведениями о Здитове  были  найдены в архивах,  когда  деревня была в составе  войтовства  Блуденского в 1563 г. Поэтому можно назвать эту дату – исторической датой рождения поселения.

В 1672 г.  Крестина Высокинская завещала навсегда картузианскому монастырю  Картуз-Березы 3 волоки земли в Здзитове Слонимского уезда.

После 3-га раздела Речи  Посполитой с 1795 г.  Здитово находилось в составе Российской  империи.

В 1864 г. в составе  Блуденской волости  Пружанского  повета  Гродненской губернии.

В конце  19 века  в Картузскоберезовской  волости.

В 1890 г. Здзитовскому  сельскому товариществу принадлежало   204 десятин земли.

Поселок Здитов относился к Березовскому  сельскому  товариществу, в котором было 1181десятин. земли, поместье Старый Дитов с 896 десятинами земли принадлежал  помещику Януарию Микульскому. Согласно переписи 1897 г. в деревне 31 двор, 217 жителей.

В 1905 г. в Здитово  222 жители, в поместье (за 2 версты от деревни) 64 жителя.

С 1915 г. территория  оккупирована германскими войсками,

с 1919 г.  по июль  1920 г. и с августа  1920 г. – войсками  Польши.

В июле  1920 г. на короткое  время установлена советская власть.

С 1921 г. в составе Березо-Картузской гмины Полесского воеводства Польши.

С 1932 г. в Сигневичской гмине.

С 1939 г. в составе  БССР.

С 1940 г. деревня  Углянского сельского совета, состоящая из 62 двора, с общим количеством жителей – 384 человека.

В 1941-44 гг. оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Оккупанты  убили  60 жителей деревни.

В июле 1944 г. при освобождении  Берёзовского района около  Здитово погибло 185 солдат и офицеров 174-го гвардейского  палка,  гвардейской  стрелковой   дивизии 20-го  стрелкового корпуса 18-той  армии 1-го  Белорусского  фронта.

В 1949 г. жители деревень Здзитово и Песчанка объединились  в колхоз имени Молотова.

Согласно переписи 1959 г. в  деревне 89 хозяйств, количество жителей  - 348.

С 1963 г. деревня относится к племсовхозу  "Земледелец".

В 1966 г. на братских воинских могилах  был поставлен  обелиск.

В 1967 г. центр Углянского  сельского совета  перенесен  в  деревню  Здитово.

Согласно переписи 1970 г.  в Здитово живут  504 жителя, есть школа.

18.1.1988 г. сельсовет переименован в Здитовский.

На начало 1997 года в Здитово проживало 571 человек (192 двора)(3).

На сегодняшний день колхоз "Земледелец" -  это филиал "Луч" ОАО БСК